1. Пусть a>0,c<0, Сравните значение выражения с нулём: a) б) в) c (3c-a) г) P. S-Пожалуйста

помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

Ответ:

Объяснение:

a>0; c<0

Для полного понимания проведём решения со значениями, допустим

a=1; c=-1

а) a⁷c⁸=1⁷·(-1)⁸=1·1=1; 1>0 ⇒ a⁷c⁸>0

б) a³/c⁴=1³/(-1)⁴=1/1=1; 1>0 ⇒ a³/c⁴>0

в) c(3c-a)=-1·(3·(-1)-1)=-(-3-1)=-(-4)=4; 4>0 ⇒ c(3c-a)>0

г) (12a-4c)/(a-c)=(12·1-4·(-1))/(1-(-1))=(12+4)/(1+1)=16/2=8; 8>0 ⇒ (12a-4c)/(a-c)>0