Побыстрее пожалуйста 2. Разложить на множители: a) y(4x + 3) - 6(4x + 3); б) ух-уа + 3х - 3а.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Мария.

Ответ:

Для того, чтобы разложить на множители выражения 1) у(4x + 3) - 6(4x + 3) 2) ух - уa + 3x - 3a будем использовать метод группировки (для второго выражения) и вынесение общего множителя за скобки.

Давайте рассмотрим первое выражение. Оно представляет собой разность двух выражений, каждое из которых содержит одинаковую скобку, ее мы и вынесем как общий множитель:

1) у(4x + 3) - 6(4x + 3) = (4x + 3)(y - 6);

Во втором выражении сначала сгруппируем слагаемые, а затем действуем по аналогии с первым:

2) ух - уa + 3x - 3a = (ух - уa) + (3x - 3a) = y(x - a) + 3(x - a) = (x - a)(y + 3).

Объяснение:

все правильно!