В соревнованиях по стрельбе из лука вероятность попадания случайным выстрелом в десятиочковую зону

равна 0,2 , а вероятность попадания в зону, за которую даётся 9 очков, такая же, как и в зону, за которую дают 8 очков, — 0,3 . Чтобы пройти в следующий этап, лучнику необходимо за два выстрела набрать 19 очков. Найди вероятность того, что лучник пройдёт в следующий этап.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

0,16

Объяснение:

Вероятность попадания в зону 10 очков равна 0,2.

Вероятность попадания в зону 9 очков равна 0,3.

Вероятность попадания в зону 8 очков равна 0,3.

Найти вероятность набрать 19 очков двумя выстрелами.

19 очков или больше за 2 выстрела можно набрать 3 способами:

1) 10 + 10 = 20 очков.

Вероятность этого p1 = 0,2*0,2 = 0,04

2) 10 + 9 = 19 очков.

Вероятность этого p2 = 0,2*0,3 = 0,06

3) 9 + 10 = 19 очков.

Вероятность этого p3 = 0,3*0,2 = 0,06

Общая вероятность:

P = p1 + p2 + p3 = 0,04 + 0,06 + 0,06 = 0,16