Найдите сумму бесконечно убывающей прогрессии -16; -8; -4;.....​


Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Ответ:

31.(9)

Объяснение:

-16+(-8)+(-4)-...=31.(9), то есть стремится к 32, например как гипербола не достигает нуля.

Или по формуле: S=b¹(qⁿ-1)/(q-1)

b¹=-16

q=0.5

n возьмем например 10

S=-16(0.5¹°-1)/(-0.5)=-16(-0.(9))/-0.5=-16x1.(9)=-31.(9)

С увеличением степени сумма будет приближаться к 32