Чтобы перевести температуру из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия или обратно, используют

формулы tC=5/9(tF−32) и tF=1,8tC+32 Температуру воздуха в помещении измеряли в градусах Фаренгейта каждые 20 минут. Средняя температура оказалась равна 68 °F, стандартное отклонение равно 2,43 °F. Выразите среднюю температуру в градусах Цельсия. Число или дробь Выразите стандартное отклонение в градусах Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Ответ:

20C; 1,35C

Объяснение:

tC = 5/9*(tF - 32)

Средняя температура равна:

68F = 5/9*(68 - 32) = 5/9*36 = 20C

Стандартное отклонение равно 2,43F.

Но посчитать его в градусах Цельсия не так просто.

Минимальная средняя температура равна:

(68 - 2,43)F = 65,57F = 5/9*(65,57 - 32) = 5/9*33,57 = 18,65C

А максимальная средняя температура равна:

(68 + 2,43)F = 70,43F = 5/9*(70,43 - 32) = 5/9*38,43 = 21,35C

Стандартное отклонение равно:

21,35 - 20 = 20 - 18,65 = 1,35C