Чтобы перевести значение температуры по шкале Цельсия в шкалу Фаренгейта пользуются формулой

tf=1,8tc+32, где tc - температура в градусах Цельсия а tf- температура в градусах Фаренгейта.Какая температура по шкале Цельсия соответствует 158° по шкале Фаренгейта. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Антоха.
°T(C°)=(5/9)*(T(F°)-32°)=(5/9)*(158°-32°)=(5/9)*126=630/9=70°C.
Принцип перевода из Фаренгейта с Цельсий:
1. От температуры по Фаренгейту отнимаем 32°:  158-32=126°
2. Умножаем полученную разность на 5/9: 126°*5/9=630°/9=70°C.
Отвечает Ковылин Богдан.
Tf=1,8tc+32.
158=1,8tc+32
1,8tc=126
tc=126÷1,8
tc=70