катер прошел 30 км против течения реки и 16 км по течению.При этом он затратил на весь путь 1ч 30

мир.Какова собственная скорость катера,если известно,что скорость течения реки равно 1 км/ч.Пожалуста с условием и решием)

Ответы на вопрос

Отвечает Александрин Богдан.

Ответ:

31 км/ч

Объяснение:

Х -собственная скорость

Составим уравнение

30/(Х-1)+16/(Х+1)=1,5

30Х+30+16Х-16=1,5Х*Х-1,5

46Х+14+1,5=1,5Х*Х

92Х+31=3Х*Х

3Х*Х-92Х-31=0

Дискриминант

92*92+12*31=4*(46*46+93)=4*(46*46+2*46+1)=4*47*47=94*94

интересует только положительный корень

Х=(92+94)/6=186/6=31 км/ч