Зеленхоз отправил на продажу в цветочный магазин 50 гвоздик. Из них 30 - красного цвета, 20 -

белого. Покупатель наудачу купил 5 цветков. Какова вероятность того, что ровно 3 из них будут красного цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Даша.

Ответ:

0,364

Объяснение:

P=\frac{m}{n}\\\\n=C_{30+20}^5=C_{50}^5=\frac{50!}{5!45!}=\frac{46*47*48*49*50}{1*2*3*4*5}=2118760\\\\m=C_{30}^3*C_{20}^2=\frac{30!}{3!27!}*\frac{20!}{2!18!}=\frac{28*29*30}{1*2*3}*\frac{19*20}{1*2}=4060*190=771400\\\\\\P=\frac{m}{n}=\frac{771400}{2118760}\approx0,364

********************************************************************

P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.