Из пункта А в пункт в расстояние между которыми равно 210 км. вышел катер. Дойда до пункта B, он

вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше Найдите собственную скорость, катера, если скорость течения рекин равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

Объяснение:

Скорость катера равна X.

Скорость по течению:

(X + 3)

Скорость против течения:

(X - 3)

Время по течению:

t₁ = 210 / (X + 3)

Время против  течения:

t₂ = 210 / (X - 3)

t₂ - t₁ = 4

Получили уравнение:

4 = 210 / (X - 3) - 210 / (X + 3)

Решив, получаем:

X = 18 км/ч

Отвечает Зотов Коля.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч.         ⇒

\frac{210}{x-3}-\frac{210}{x+3}=4\\ 210*(x+3)-210*(x-3)=4*(x-3)*(x+3)\\ 210x+630-210x+630=4x^2-36\\1260=4x^2-36\\4x^2=1296\ |:4\\x^2=324\\x^2=18^2\\x_1=-18\notin\ \ \ \ \ x_2=18\in.

Ответ: собственная скорость катера равна 18 км/ч.