Звільніться дріб від ірраціональності в знаменнику: 10b/2b√5 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Каролина.

 \\  \\  \frac{10b}{2b \sqrt{5} }  =  \frac{5}{ \sqrt{5} }  =  \frac{5 \sqrt{5} }{ \sqrt{5}  \sqrt{5} } =  \frac{5 \sqrt{5} }{5}   =  \sqrt{5}

Упростим выражение путем избавления от иррациональности в знаменателе дроби

Сначала сократим 10b и 2b , останется 5 в числителе и 1 в знаменателе,который можно не писать

Далее,зная формулу √n^2= n

(Тоесть, число возведенное к квадрат равно подкоренному выражения, так как квадрат и степень сокращаются)

Домножаем √5 на √5 ,получим √5^2 которая равна 5

Далее сокращаем 5 и в знаменателе, и в числителе, получим ответ :

5