Помогите, пж вывод производной по алгоритму для функций у= 1/х у=корень квадратный из х; вывод

производной по алгоритму для функций у= 1/х у=корень квадратный из х​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахаева Стефания.

Теория:

\displaystyle (x^n)' = n*x^{n-1}
Решение:

1) \displaystyle y=\frac{1}{x}

\displaystyle y=x^{-1}

\displaystyle y'=-1*x^{-1-1}

\displaystyle y'=-1*x^{-2}

\displaystyle y'=-\frac{1}{x^2}

2) \displaystyle y = \sqrt{x}

\displaystyle y = x^{1/2}

\displaystyle y' =\frac{1}{2}*x^{0,5-1}

\displaystyle y' =\frac{1}{2}*x^{-1/2}

\displaystyle y' =\frac{1}{2\sqrt{x} }