10/√14-2 звільніться від ірраціональності в знаменнику дробу


Ответы на вопрос

Отвечает Шилаева Алиса.

Ответ:

умножим числитель и знаменатель дроби на выражение, сопряжённое знаменателю дроби, т.е. на "14+2", в знаменателе воспользуемся формулой разности квадратов, сократим дробь.

Объяснение:

 \displaystyle \frac{10}{ \sqrt{14} - 2 }  =  \frac{10( \sqrt{14}  + 2)}{( \sqrt{14} - 2)( \sqrt{14}   + 2)}  =  \frac{10( \sqrt{14}  + 2)}{14 - 4}  =  \frac{10( \sqrt{14} + 2) }{10}  =  \bf \:  \sqrt{14}  + 2