Срочно!!!!!На обработку одной детали первый рабочий затрачивает на 2 минуты меньше, чем

второй.Сколько деталей обработает каждый из них за 5 часов , если первый рабочий обрабатывает за это время на 40 деталей больше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Задубина Диана.

Ответ: подставь свои числа в это решение

Решим задачу при помощи уравнения Пусть второй рабочий обрабатывает деталь за х минут, тогда первый рабочий обрабатывает деталь за х - 1 минуту. Тогда первый рабочий за 4 часа = 4 * 60 = 240 минут обработает 240/(х - 1) деталей , а второй за 4 часа обработает 240/х деталей. по условию задачи первый рабочий обрабатывает за 4 часа на 8 деталей больше чем второй. Составляем уравнение.240/(x - 1) - 240/x = 8; 240x - 240(x - 1)=8x(x - 1); раскрываем скобки и приводим подобные. Получим:8x в квадрате - 8х - 240 = 0; х в квадрате - х - 30 = 0 по т. Виета х= -5 (не подходит) ;х = 6.Тогда 240 : 6 = 40 количество деталей, обработанных вторым рабочим и 240 : 5 = 48 деталей -количество, обработанных первым рабочим. Ответ: ...