. На обработку одной детали первый рабочий затрачивает на 6 минут меньше, чем второй. Сколько

деталей обработает второй рабочий за 7 часов, если первый за это время обработает на 8 деталей больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Х ч-затрачивает 1й на одну деталь
х+6/60=х+1/10=х+0,1 ч-затрачивает второй

7/х-7/(х+6)=8 умножим на х(х+0,1)
7(х+0,1)-7х=8(х²+0,1х)
7х+0,7-7х=8х²+0,8х
8х²+0,8х-0,7=0 разделим на 8
х²+0,1х-0,0875=0
D= (0.1)² - 4·1·(-0.0875) = 0.01 + 0.35 = 0.36
x1 = (-0.1 + √0.36)/(2*1) = (-0.1 + 0.6)/2 = 0.5/2 = 0.25
х2=
 (-0.1 - √0.36)/(2*1) = (-0.1 - 0.6)/2 = -0.7/2 =-0,35-не подходит

7/(0,25+0,1)=7/0,35= 20 деталей обработает второй рабочий за 7 часов