Звільніть від ірраціональності в знаменнику дробу 23/5+√2​


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Ответ:

умножим числитель и знаменатель данной дроби на выражение, сопряженное выражению "5+√2". то есть. на "5-√2". потом в знаменателе дроби воспользуемся формулой разности квадратов. преобразуем, сократим. решение. \displaystyle\frac{23}{5+\sqrt{2} } =\frac{23(5-\sqrt{2}) }{(5+\sqrt{2} )(5-\sqrt{2)} } =\frac{23(5-\sqrt{2})}{25-2} =\frac{23(5-\sqrt{2})}{23} =\bf 5-\sqrt{2} .

Объяснение: