7.28 Найдите отношение двух чисел, Если отношение значения произведения этих чисел к значению суммы

их квадратов равно 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

1/(a²/ab+b²/ab)=1/(a/b+b/a)=4/10

a/b=x

1/(x+1/x)=4/10

x+1/x=2.5

x^2-2,5x+1=0

2x^2-5x+2=0

x=(5+-3)/4

x1=2

x2=1/2

числа относятся как 1:2

Отвечает Котик София.

Ответ:

\frac{x}{y} =2

или

\frac{x}{y} =\frac{1}{2}

Объяснение:

\frac{x}{y}=?

\frac{xy}{x^{2} +y^{2} } =0,4

\frac{xy}{x^{2} +y^{2} } =\frac{4}{10}

10xy=4(x^{2} +y^{2} )

10xy=4x^{2} +4y^{2}

4x^{2} -10xy+4y^{2}=0

4x^{2} -8xy-2xy+4y^{2}=0

(4x^{2} -8xy)+(-2xy+4y^{2})=0

4x(x -2y)-2y(x-2y)=0

(x -2y)(4x-2y)=0

x-2y=0     или      4х-2у=0

х=2у                     x=\frac{1}{2} y

\frac{x}{y} =2                    \frac{x}{y} =\frac{1}{2}