На 2 полицях 16 книг. На 2 полиці в три рази більше книг ніж на першій. Скільки книг на 1 і 2

полиці окремо.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.

Ответ:

1п=4книги; 2п=12книг.

Объяснение:

Пусть на 1 п - x книг, тогда на 2 п - 3х.

Составим и решим уравнение:

х+3х=16

4х=16

х=16:4

х=4

1п = 4 книги

2п = 3х=3*4=12 книг

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

4 книги на 1 полиці

12 книг на 2 полиці