Ученик 8 класса Василий Петров, рост которого 1 м 75 см, заметил, что в 16:00 длина его тени 2 м

50 см. А длина тени дерева в это же время 10 м 20см. Определите высоту дерева. Определите длину вашей тени, если бы вы оказались в тот момент на месте Василия? Мой рост 1м 90см

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Дарья.

Ответ:

7м 14см -высота дерева

2м 71см -длина вашей тени

.........

.........

Можете мой ответ отметить как лучший, чтобы появилась жёлтая корона?

Объяснение:

1)

 \frac{1.75}{2.50}  =  \frac{x}{10.20}  \\ x = (1.75 \times 10.20) \div 2.50 \\ x = 7.14

высота дерева: 7м 14см

2)

 \frac{1.90}{x}  =  \frac{7.14}{10.20}  \\ x = (1.90 \times 10.20) \div 7.14 \\ x = 2.71

длина вашей тени: 2м 71см

Отвечает Шумских Серёга.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим как пропорциональные отрезки.

АВ - исходный рост Василия (1,75 м), А1В1 - тень Василия (2,5 м),

В1С1 - тень дерева (10,2 м), ВС - высота дерева (?)

Решим по пропорции:

АВ/А1В1 = ВС/В1С1

1,75/2,5 = х/10,2 = 7/10

х = 10,2 * 0,7

х = 7,14 м - ВС - высота дерева

Касательно вашего роста, из найденной пропорции делаем вывод, что ваш рост это 70% (= 0,7) от тени.

1,9 : 0,7 * 100 = 2,71 м - ваша тень