Как решить уравнение 18/х-3 - 18/х= 1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

Объяснение:

\frac{18}{x-3}-\frac{18}{x}=\frac{1}{5}\ \ \ \ x\neq 0\ \ \ \ \ x-3\neq 0\ \ \ \ \ x\neq 3.\\ 5*18*x-5*18*(x-3)=1*x*(x-3)\\ 90x-90x+270=x^2-3x\\ x^2-3x-270=0\\D=1089\ \ \ \ \sqrt{D}=33\\ x_1=-15\ \ \ \ x_2=18.

Ответ: x₁=-15,  x₂=18.