Розв'язати систему рівнянь x-y=14; x+y=-4. 1) способом підстановки 2) способом додавання ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

Ответ:

(x;y)=(5;-9)

Объяснение:

1) метод подстановки:

\displaystyle\left \{ {{x-y=14,} \atop {x+y=-4;}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=14}, \atop {y=-4-x;}} \right\\x-(-4-x)=14;\\x+4+x=14;\\2x=10;\\x=10/2=5.\\y=-4-x=-4-5=-9

2) метод сложения:

\displaystyle\left \{ {{x-y=14,} \atop {x+y=-4;}} \right\\x+x-\not y+\not y=14+(-4);\\2x=10;\\x=10/2=5;\\x-y=14;\\-y=14-x;\\y=x-14=5-14=-9