В геометричній прогресії (bn): b1=16, q=–0,5. Знайдіть b5.


Ответы на вопрос

Отвечает Молоканова Анастасия.

Ответ:

b5 = 1

Объяснение:

b5 = 16 \times  {( - 0.5)}^{5 - 1}  = 16 \times  {( - 0.5)}^{4}  = 16 \times 0.0625 = 1

Справочный материал , формула n-го члена геометрический прогрессии :

bn = b1 \times  {q}^{n - 1}