ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! РЕШЕНИЕ ПОДРОБНОЕ:(x − 3)(2x + 3) > −9​


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.

\displaystyle\bf\\(x-3)(2x+3) > -9\\\\2x^{2} +3x-6x-9+9 > 0\\\\2x^{2} -3x > 0 \ |:2\\\\x^{2} -1,5x > 0\\\\x(x-1,5) > 0

Нули функции в левой части неравенства :

\displaystyle\bf\\x_{1} =0\\\\x-1,5=0 \  \ \Rightarrow \  \ x_{2} =1,5

Отметим эти числа на числовой прямой и вычислим знаки функции в каждом из промежутков :

\displaystyle\bf\\+ + + + + (0) - - - - - (1,5) + + + + +

////////////////                            ////////////////

\displaystyle\bf\\Otvet \ : x\in\Big(-\infty \ ; \ 0\Big) \ \cup \ \Big(1,5 \ ; \ +\infty \Big)