Помогите пожалуйста. 2 бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же

места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час когда одному из них оставалось 3 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошел первый круг 9 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что он на 6 км/ч меньше скорости второго​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Ярослав.

Объяснение:

9 мин =9/60=0,15 (час).

Пусть скорость первого бегуна равна х км/ч.           ⇒

Скорость второго бегуна равна (х+6) км/ч.

x*1+3=(x+6)*1-(x+6)*0,15\\x+3=x+6-0,15x-0,9\\0,15x=2,1\ |:0,15\\x=14.

Ответ: скорость первого бегуна равна 14 км/ч.