1.Разложите на множители:а) 81а⁴-1; б)у²-х²-6х-9 2. Докажите, что выражение -а²+4а-9 может

принимать лишь отрицательные значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Объяснение:

1.Разложите на множители:

а) 81а⁴-1=

 =  (9a^{2} -1)*(9a^{2}+1 ) =

 = (3a-1)*(3a+1)*(9a^{2} +1).

б) у²-х²-6х-9=

  = y^{2} -(x^{2} +6x+9) =

  = y^{2}-(x+3)^{2} =

  = (y-(x+3))*(y+(x+3)) =

  = (y-x-3)*(y+x+3).

2. Докажите, что выражение  может принимать лишь отрицательные значения: -а²+4а-9

1)Чтобы доказать это нам надо для начала вынести минус за скобки:

-(а²-4а+9)

2)Теперь нам надо выделить полный квадрат, чтобы это сделать представим  9=4+5. Запишем то что у нас вышло:

-(a^{2} -4a+4+5) =

= -((x-2)^{2} +5)

3) (x-2)^{2} будет всегда давать положительное число, +5 это тоже положительное число, а значит в скобках всегда будет выходить положительное число, но так как перед скобками у нас стоит минус, то на выходе мы получим отрицательное число.

Ответ: Доказано.