7. Координаты точки пересечения графика уравнения -5х+3у = 9 и оси ординат являются решением

системы: а){-5х+3у=9 -5х+3у=0 б) {-5х+3у=9 х=0 в) {-5х+3у=9 у= 0 г) {-5х+3у=9 х-у= 0.Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Алексей.

точка пересечения графика и оси оу имеет абсциссу, равную нулю. т.е. х=0;

т.к. -5*0+3у=9, то  у=3

т.е. решением системы должна быть точка (0;3)

проверим, подставив ее в каждое из уравнений систем.

а)-5х+3у=9; -5*0+3*3=9; 9=9- верно.

-5х+3у=0 ⇒-5+0+3*3=0 не верно, т.к. 9≠0

б) -5х+3у=9 ⇒ -5*0+3*3=9⇒9=9- верно

х=0 верно

в) -5х+3у=9 ⇒-5*0+3*3=9 верно

у= 0 - не верно, т.к. у=3

г) -5х+3у=9

х-у= 0⇒0-3≠  0  поэтому первое уравнение можем не  проверять.

Вывод  Координаты точки пересечения графика уравнения -5х+3у = 9 и оси ординат являются решением системы:

б) {-5х+3у=9 х=0