Знайти суму 12 перших членів арифметичної прогресії якщо а2=15, а3=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Вульфова Ника.

Ответ:

Объяснение:

а3-а2=d разница прогрессии

d=10-15=-5

a1=a2-d

a1=15-(-5)=20

S=(2a1+d(n-1))*n/2

S=(2*20-5*11)*12/2=-90