Прошу помогите. Напишите пожалуйста на листочке Числа х+1; -6 ;х+10 являются членами

геометрической прогрессии. Найдите хВ геометрической прогрессии bn выразите b5 через b3 и b7

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

1)  Свойство геометрической прогрессии:   b_{n}^2=b_{n-1}\cdot b_{n+1}   .

\{b_{n}\}:\ \ x+1\ ;\ -6\ ;\ x+10\\\\(-6)^2=(x+1)(x+10)\\\\36=x^2+11x+10\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x^2+11x-26=0\ \ \Rightarrow \ \ x_1=-13\ ,\ x_2=2

(по теореме Виета нашли корни, можно их найти и через дискриминант)

Ответ:  х= -13  или  х=2 .

2)  Общий член геом. прогрессии:  b_{n}=b_1q^{n-1}   .

b_5=b_1q^4=(b_1q^2)\cdot q^2=\underline{b_3\cdot q^2}\\\\b_7=b_1q^6=(b_1q^4)\cdot q^2=b_5\cdot q^2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ \underline {b_5=\dfrac{b_7}{q^2}\ }