Найдите меньший угол прямоугольного треугольника, если его углы образуют арифметическую прогрессию.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

Ответ: 30°

Объяснение:

больший угол 90°, сумма двух других 90°, а - меньший угол.

а+а+d=90°⇒d=-2a+90°

cумма трех углов 180°, тогда а+а+d+a+2d=180°

a+d=60°⇒d=60°-a

-2a+90°=60°-a⇒a=30°, значит, меньший угол 30°, d=60°-a=60°-30°=30°, значит, средний угол 60°, а больший 90°