Разложите на множители, пожалуйста! а)x²–0,8 б)a²–6a+9 Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Янтарских Вика.

Ответ:

а) 0.2(5x²-4)

б)(a-3)²

Отвечает Морозов Ярослав.

Ответ:

a) x²–0,8 = 1/5 * (5x² - 4)        или           0,2 * (5x² - 4) = 0

b) a²–6a+9 = (a - 3) * (a - 3) = (a - 3)²

Объяснение:

a) x²–0,8 = 0

x² - 4/5 = 0

1/5 * (5x² - 4) = 0      или       0,2 * (5x² - 4) = 0

b) a² - 6a + 9 = 0

a² - p + q = 0 это порядок переменных

mn = q = 9 = (-3) * (-3)

m + n = p = -6 = (-3) + (-3)

(a - 3) * (a - 3) = 0

А это произведение равняется (a - 3)²

m и n - это корни