Пример с дискриминантом: 1) x^2+8x-13=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мирось Виктория.

x^2+8x-13=0

a=1   b=8   c=-13

D=b^2-4ac=8^2-4*1*(-13)=64+52=116

\sqrt{D}=\sqrt{116}=\sqrt{4*29}=2\sqrt{29}

x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-8+2\sqrt{29} }{2} =-4+\sqrt{29}

x_2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-8-2\sqrt{29} }{2} =-4-\sqrt{29}

Ответ: -4+\sqrt{29} и -4-\sqrt{29}