Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 4 больше её числителя. Если числитель этой дроби

увеличить на 2, а знаменатель – на 21, то дробь уменьшится на 1/4. Найдите эту дробь. Обратите внимание, именно 21, а не 25

Ответы на вопрос

Отвечает Мацунова Дана.

////////////////////



Отвечает Mukatay Akbota.

Объяснение:

Пусть чиситель дроби равен х.     ⇒

\frac{x}{x+4} -\frac{x+2}{x+4+21} =\frac{1}{4}\\\frac{x}{x+4}- \frac{x+2}{x+25} =\frac{1}{4}\\4*x*(x+25)-4* (x+2)*(x+4)=1*(x+4)*(x+25) \\4x*(x+25)-4*(x^2+6x+8)=x^2+25x+4x+100\\4x^2+100x-4x^2-24x-32=x^2+29x+100\\x^2-47x+132=0\\D=1681\ \ \ \ \sqrt{D}=41\\ x_1=3\in\ \ \ \  x_2=44\notin.\\3+4=7.\\OTBET: \frac{3}{7} .