Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 4 больше её числителя. Если числитель этой дроби

увеличить на 2, а знаменатель на 21, то дробь уменьшится на одну четвёртую. Найдите дробь, пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Конотоп Варя.
x - числитель исходной дроби, x + 4 - знаменатель исходной дроби.

\frac{x}{x + 4}, \ \frac{x + 2}{(x + 4) + 21}\\\\
\frac{x}{x + 4} - 1/4 = \frac{x + 2}{x + 25} \ | \ * \ 4(x + 4)(x + 25), \ x \ne -4, \ x \ne -25\\\\
4x(x + 25) - (x + 4)(x + 25) = 4(x + 2)(x + 4)\\\\
4x^2 + 100x - x^2 - 29x - 100 = 4x^2 + 24x + 32\\\\
x^2 - 47x + 132 = 0\\\\
x_1 \cdot x_2 = 44 \cdot 3, \ x_1 + x_2 = 47 = 44 + 3\\\\
x_1 = 3, \ x_2 = 44

Проверим x = 44: \frac{44}{44 + 4} = \frac{44}{48} = \frac{4\cdot 11}{4 \cdot 12} – дробь получилась сократимой, потому корень не подходит.

Проверим x = 3: \frac{3}{3 + 4} = \frac{3}{7} - несократимая обыкновенная дробь.

Ответ: \boxed{\frac{3}{7}}

Проверка: \frac{3}{7} - \frac{1}{4} = \frac{3\cdot4 - 7}{7 \cdot 4} = \frac{5}{28} = \frac{3 + 2}{7 + 21}