Упростите sin²(π/2+a)-sin²(π-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

cos2\alpha

Объяснение:

\displaystyle sin^2\bigg(\frac{\pi }{2} +\alpha\bigg)-sin^2(\pi -\alpha)=sin^2\bigg(\frac{180^\circ}{2} +\alpha\bigg)-sin^2(180^\circ-\alpha)=sin^2(90^\circ+\alpha)-sin^2(180^\circ-\alpha)=cos^2\alpha-sin^2\alpha=cos2\alpha

__________________

формулы на фотографиях



Отвечает Шаганина Юлия.

Ответ:

cos2a

Объяснение:

sin²(π/2+a) - sin²(π-a) = cos²a - sin²a = cos 2a

***************************************************************

Для решения использованы формулы приведения и формула косинуса двойного угла:

sin(π/2+a) = cosa

sin(π-a) = sina

cos²a-sin²a= cos 2a