Не выполняя построения, определи точки пересечения графика уравнения 5x−7y−35=0 с осями координат.

Запиши ответы числами. Точка пересечения с осью y ( ) ( ) Точка пересечения с осью x ( ) ( )

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Ответ:

(0;-5) - точка пересечения с осью y

(7;0) - точка пересечения с осью x

Решение:

5x−7y−35=0

1) Находим точку пересечения с осью Оу:

 x=0    5*0-7y-35=0

           -7y=35

            y=35:(-7)

            y=-5

(0;-5) - точка пересечения с осью Оу

2)  Находим точку пересечения с осью Ох:

  y=0    5x-7*0-35=0

             5x=35

             x=35:5

             x=7

(7;0) - точка пересечения с осью Ох