Моторная лодка прошла 2 км против течения и 10 км по течению затратив на весь путь 1,5 часа найдите

скорость лодки есть скоросить течения 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.

Ответ:

Скорость равна 7 или 1 км/час

Объяснение:

Расчертим таблицу(сори, тут как получилось))

            скорость       время        растояние

по теч          х-3           2/х-3            2

пр теч           х+3         10/х+3         10

Теперь составляем уравнение исходя из условия задачи, что все время равно 1.5:

2/х-3+10/х+3=1.5          Домножаем уравнение на (х-3)(х+3)

2х+6+10х-30=1.5(х-3)(х+3) В скобках у нас разность квадратов

2х+6+10х-30=1.5(х^2-9) Раскрываем последние скобки

2х+6+10х-30=1.5х^2-13.5 Переносим все в правую часть, соблюдая знаки переноса. То есть при переносе из 1 части во 2 меняем знак на противоположный

2х+6+10х-30-1.5х^2+13.5=0 Получаем квадратное уравнение

-1.5х^2+12х-10.5=0 Для удобства домножим все уравнение на -1

1.5х^2-12х+10.5=0 Решаем

Находим дискриминант по формуле. Он равен 81. Это 9 в квадрате. Теперь находим корни. Они равны 7 и 1. Поэтому в ответ записываем, что скорость равна 7 или 1 км/час

Надеюсь помог)

Отвечает Зеленова Вероника.

Ответ:

7 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+3 км/ч, против течения х-3 км/ч.

2/(х-3) + 10/(х+3) = 1,5

2х+6+10х-30=1,5х²-13,5

х²-8х+7=0

х=1 (не подходит)  х=7.