Имеется лист бумаги. Его разрезали на 8 или на 12 частей. Каждую из частей, которую получают после

разрезания листа, снова разрезают на 8 или на 12 частей или оставляют без изменения. Можно ли, продолжая такое разрезание, получить 60 частей листа?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Разберем, что значит разрезать лист или некую его часть на 8 частей. Это означает, что будет убрана 1 эта часть и будет добавлено 8 новых частей. Таким образом, общее число частей увеличится на 7.

Аналогично, разрезать лист или некую его часть на 12 частей означает, что общее число частей увеличится на 11.

Изначально, у нас есть 1 лист. Предполагается, что в конце концов мы получим 60 частей.

Составим уравнение:

1+7a+11b=60

В данном случае a и b - целые неотрицательные числа, соответствующие числу раз, которое мы разрезали листы на 8 и на 12 частей.

7a+11b=59

Попробуем найти решение.

Если b=0, то:

7a=59\Rightarrow a=\dfrac{59}{7} \notin\mathbb{N}_0

Если b=1, то:

7a+11=59\Rightarrow7a=48\Rightarrow a=\dfrac{48}{7} \notin\mathbb{N}_0

Если b=2, то:

7a+22=59\Rightarrow7a=37\Rightarrow a=\dfrac{37}{7} \notin\mathbb{N}_0

Если b=3, то:

7a+33=59\Rightarrow7a=26\Rightarrow a=\dfrac{26}{7} \notin\mathbb{N}_0

Если b=4, то:

7a+44=59\Rightarrow7a=15\Rightarrow a=\dfrac{15}{7} \notin\mathbb{N}_0

Если b=5, то:

7a+55=59\Rightarrow7a=4\Rightarrow a=\dfrac{4}{7} \notin\mathbb{N}_0

При больших значениях b значение a будет вовсе отрицательным. Значит, уравнение решений не имеет.

Тогда, получить 60 частей листа с помощью указанных действий нельзя.

Ответ: нет, нельзя