Лист бумаги разрезали на 5 частей, некоторые из этих частей разрезали на 5 частей, и т. д. Может ли

за некоторое число разрезаний получиться 2006 листка бумаги?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибулёв Александр.
Лист режут на 5 частей, при этом кол-во кусков увеличивается на 4.
Из 1 куска получили 5 кусков, потом 4 куска отложили, пятый разрезали.
Получилось 4 + 5 = 9 частей.
Получается арифметическая прогрессия, a1 = 1, d = 4.
Нам нужно узнать, является ли 2006 членом этой прогрессии.
a(n) = a1 + d(n-1)
2006 = 1 + 4(n-1)
4(n-1) = 2005
Но число 2005 не делится на 4, поэтому число 2006 не подходит.
Ответ: 2006 листков таким образом получить нельзя.