Помогите пожалуйста. Автобус проходит за 5 ч такое расстояние, как автомобиль за 3 ч. Найдите

скорость автобуса, если она на 26 км/ч меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

Ответ:

Предположим, что скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+26) км/ч, также из условия задачи известно, что автобус проходит данное расстояние за 5 часов, а автомобиль за 3 часа

согласно этим данным составим и решим уравнение:

5х=3(х+26)

5х=3х+78

5х-3х=78

2х=78

х=78:2

х=39 (км/ч) - скорость автобуса.

Ответ: скорость автобуса 39 км/ч.

Проверка:

39+26=65 (км/ч) - скорость автомобиля.

39·5=195 (км) - автобус проходит за 5 часов.

65·3=195 (км) - автомобиль проходит за 3 часа.

Отвечает Смирнова Ксения.

Ответ:

Ответ:автомобиль проходит за 3 часа