Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали автобус и автомобиль.

Во время пути автомобиль сделал остановку на 15 мин, но приехал на 5 мин раньше автобуса.Найдите скорости автомобиля и автобуса, если известно, что скорость автобуса в 1,5 раза меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Мария.

Обозначим скорость автобуса за х, скорость автомобиля за 1,5х

Переведм минуты в часы: 15мин=1/4 ч. 5 мин=1/12 ч.

Время движения автомобиля: 80/1,5x +1/4 , время автобуса 80/х

80/x - (80/1,5x+1/4)=1/12

80/x-80/1,5x-1/4 =1/12

80/x-80/1,5x=1/3

Избавимся от знаменателя:

80*3-2*80=x

240-160=x

x=80 км/ч. 

Значит автобус ехал со скоростью 80 км/ч, тогда автомобиль ехал со скоростью 80*1.5=120 км/ч

Ответ: 80 и 120