Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автобус и автомобиль.

По дороге автомобиль остановился на 3 минуты, но в пункт В приехал раньше автобуса на 7 минут. Найдите скорости автобуса и автомобиля, если скорость автобуса в 1,2 раза меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева-Великая-Акимова Аружан.
7-3=4 мин = 1/15 часа
х км/ч - скорость автобуса
1,2х км/ч - скорость автомобиля

60/х - 60/(1,2х) = 1/15
(72х - 60х) / 1,2х * х = 1/15
12х / 1,2х * х = 1/15
10/х = 1/15
х = 150 км/ч - скорость автобуса
1,2 * 150 = 180 км/ч - скорость автомобиля
Ответ: 150 км/ч и 180 км/ч
Отвечает Мороз Дима.
                             S                      t                                 V
Автобус                60 км/час                                             у/х = 1,2  км/час

Автомобиль          60 км/час           = +3 ми-7 мин              х км/час
                                                     = - 4мин= 1\15
Составляем систему
60\х - 60\у = 1\15
у\х=1,2

900у-900х=ху
у=1,2х                   Подставляем значения у  в ур.(1) . Получим:

900(1,2х-х)-1,2х^2 =0
180x- 1.2x^2=0
x(1.2 x-180)=0
x=0 - не является решением
1,2х-180=0
х=150
у=1,2 *150
у=180
Ответ: (150;180 )км/час