Знайти суму нескінченної геометричної прогресії 36, 20....


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

81

Объяснение:

b₁=36; b₂=20

По формулам:

знаменатель геометрической прогрессии q=bₙ₊₁/bₙ;

сумма бесконечной геометрической прогрессии S=b₁/(1-q).

q=b₂/b₁=20/36=5/9

S=36/(1 -5/9)=36/(9/9 -5/9)=36·9/4=9·9=81