Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (xn), первый член которой равен 3, а

знаменатель равен 2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Віктор.

\displaystyle\bf\\b_{1} =3\\\\q=2\\\\\\S_{6} =\frac{b_{1} \cdot(q^{6} -1)}{q-1} =\frac{3\cdot (2^{6}-1) }{2-1}=3\cdot (64-1)=3\cdot 63=189\\\\\\S_{6} =189