Помогите пожалуйста, даю 30 балов, Очень срочно надо2/3 * x ^ 2 - (x + 6)/4 = 3 1/2 * x​​


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить уравнение:

2/3 * x ^ 2 - (x + 6)/4 = 3 1/2 * x​​

                  ↓

2х²/3 - (х + 6)/4 = 7х/2

Умножить все части уравнения на 12, чтобы избавиться от дробного выражения:

4 * 2х² - 3 * (х + 6) = 6 * 7х

                   ↓

8х² - 3х - 18 = 42х

8х² - 3х - 42х - 18 = 0

8х² - 45х - 18 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 2025 + 576 = 2601        √D=51

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(45-51)/16

х₁= -6/16

х₁= -3/8;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(45+51)/16

х₂=96/16

х₂=6;

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х в уравнение показала, что данные решения удовлетворяют данному уравнению.