100 баллов 1. Решите уравнение : х²- 20 – х =0.Если уравнение имеет больше одного корня, указать

наибольший.2. Найдите значение переменной, при котором значение выражения 6/(x+5) равно - 5.Все в развернутом виде

Ответы на вопрос

Отвечает Ергеш Уалихан.

Ответ:

№1 Уравнение

х²-20-х=0

х²-х-20=0

D=b²-4ас=(-1)²-4*1*(-20)=1+80=81

x_{1,2}=\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{1+\sqrt{81} }{2*1}= \frac{1+9}{2} =\frac{10}{2}=5

x_{2} =\frac{1-\sqrt{81} }{2*1}= \frac{1-9}{2} =\frac{-8}{2}=-4

Наибольший корень 5.

Ответ: х=5

===

№2 Значение переменной

\frac{6}{x+5} = -5

Домножим обе части на (х+5)

\frac{6}{x+5} *(x+5) =-5*(x+5)

6= -5х-25

5х= -25-6

5х= -31

х= -31 : 5

х= -6,2

Ответ: х= -6,2

ПРОВЕРИМ

\frac{6}{-6,2+5} =\frac{6}{-1,2} = 6:(-1,2)=6:(-1\frac{2}{10})= -(6:\frac{12}{10})=-(\frac{6*10}{12})=-\frac{10}{2}=-5