1. Сократить дробь: a) (y ^ 2 - 2y)/(y ^ 2) 6) (x ^ 2 + 4x)/(x ^ 2 - 16)​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Настя.

a)\; \frac{y^2-2y}{y^2}=\frac{y(y-2)}{y^2}=\frac{y-2}{y}\\\\\\b)\; \frac{x^2+4x}{x^2-16}=\frac{x(x+4)}{x^2-4^2}=\frac{x(x+4)}{(x+4)(x-4)}=\frac{x}{x-4}

Формула для решения (во втором примере) - разность квадратов:

a^2-b^2=(a+b)(a-b)

Отвечает Егоров Славик.

Решение:

a)~~\dfrac{y^2 - 2y}{y^2}  = \dfrac{y\cdot (y-2)}{y^2}  = \dfrac{y-2}{y}  ;

b)~~\dfrac{x^2+4x}{x^2-16} =\dfrac{x\cdot (x+4)}{(x+4)\cdot (x - 4)} =\dfrac{x}{x - 4} ;