Пожалуйста помогите, срочно нужно. Один бак имеет 840 литров воды, а другой 4/7 первого. Первый

бак протекает в 3 раза больше воды в час, чем второй.Через 5 часов 40 литров меньше воды осталось в первом баке, чем во втором.1. Сколько литров воды были во втором резервуаре в начале? 2. Сколько литров воды вытекает из первого бака за один час? 3. Какой процент второго бака опорожняется за 5 часов? 4. Через сколько минут в баках будет равное количество воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яушева Александра.

Ответ:

1) 480 л 2) 120 л/ч 3) 41,(6)% 4) 270 минут

Объяснение:

1) 840 * 4/7 = 480л

2) Делаем уравнение для вычесления воды, вытекшей из второго и первого бака за 5 часов, где х - обём воды, что вытекла из второго бака, 3х - со второго.

(480 - х) - (840 - 3х) = 40

480 - х - 840 + 3х = 40

2х = 400

х = 200

3х = 600 л

600л/5ч =120 л/ч

3) Делаем пропорцию:

480л - 100%

200л - ?%

(200*100)/480 = 41,(6)%

4) Делаем то же самое уравнение, только вместо 40 литров разницы - 0.

480 - х - 840 + 3х = 0

2x = 360

x = 180

3x = 540

Воды вытекло в первом баке 540л, а во втором - 180л. Скорость вытекания в первом баке - 2л/мин, во втором - 200л/5ч = 40л/ч = 2л/3мин, а значит:

t_{1} = \frac{540}{2} = 270минут

t_{1} = \frac{180}{\frac{2}{3} } = 180 \frac{3}{2} = 270минут