в первом баке в 4 раза больше жидкости чем во втором. когда из первого бака перевели 10 литров

жидкости во второй,оказалось, что во втором баке стала в 1,5 раза больше жидкости, чем осталось в первом баке. Сколько жидкости было в каждом баке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кищенко Валерия.
Х л - во 2 баке
4х - в 1 баке
1,5(4х-10)=х+10
х=5 л - 2 бак
5*4=20 л - 1 бак
Отвечает Шигапова Гузель.
Пусть первоначально во 2 баке было х литров, тогда в первом баке было 4х литров.
После перелива в первом баке стало y= 4х-10, а во втором z = х+10, при этом z = 1,5y

таким образом получаем уравнение:
(4х-10)*1,5 = х+10
6х-15 = х+10
6х-х = 10+15
5х = 25
х = 5

Ответ: в первом баке было 20 л, во втором баке было 5 л.