Найдите вершину оси и точки пересечения с осями координат параболы и постройте ее график y=x^2-2x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Точки пересечения с осями координат:
D=(-2)^2 - 4*1*(-8) = 4+32=36
x1 = (2-6)/2 = -2
x2 = (2+6)/2 = 4

Координаты вершины:
x0 = -b/2a = 2/2*1=1
y0 = y(1) = 1^2 - 2*1 - 8 = - 9