В 11 часов утра из города Ав город Б выехал автобус. Через полчаса вслед за ним из города Ав город

Б выеха автомобиль со скоростью на 7 км/ч больше скорости автобуса. На протяжении всего движения скорости автобус и автомобиля были постоянными. В 16 часов того же дня автобус и автомобиль прибыли в город Б. Найдит Скорость автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллина Ирина.

пусть скорость автомобиля х, х-7 скорость автобуса
(х-7)/2 проехал автобус
16-11,5=4,5 ч. за такое время автомобиль нагнал автобус
7*4,5=(х-7)/2
63=x-7
x=70 км/ч
скорость автомобиля 70 км/ч