в 9 часов утра из города А в город Б выехал автобус. через два часа вслед за ним из города А в

город Б выехал автомобиль со скоростью на 24 км/ч больше скорости автобуса. на протяжении всего движения скорости автобуса и автомобиля были постоянными. в 15 часов 30 минут того же дня автобус и автомобиль прибыли в город Б. найдите скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Анель.

Ответ:

Пусть v - скорость автобуса в км/ч. Тогда скорость автомобиля будет равна v + 24 км/ч.

За 6 часов 30 минут (с 9:00 до 15:30) автобус проехал расстояние от А до Б, которое можно вычислить, умножив время на скорость:

d = v * t1 = v * 6.5

Автомобиль ехал на это же расстояние, но только 4.5 часа (с 11:00 до 15:30):

d = (v + 24) * t2 = (v + 24) * 4.5

Из этих двух уравнений мы можем выразить скорость автобуса:

v * 6.5 = (v + 24) * 4.5

6.5v = 4.5v + 108

2v = 108

v = 54

Итак, скорость автобуса равна 54 км/ч. Скорость автомобиля будет:

v + 24 = 54 + 24 = 78 км/ч.

Объяснение:

Поставьте лучший ответ,буду благодарен